Тюменцы могут принять участие в форуме-фестивале социального театра «Особый взгляд. Регионы», на котором свои социокультурные проекты и театральные постановки могут представить участники из Уральского федерального округа. Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 мая этого года.

PR-менеджер Центра творческих проектов «Инклюзион» Ирина Шульга рассказала Moi-portal.ru, что основной критерий отбора работ заключается в том, что спектакль должен поднимать важные для общества темы, говорить со зрителями о тех людях и проблемах, о которых люди боятся, стесняются, не хотят говорить в обычной жизни. Так, каждый раз в программу форума-фестиваля включаются спектакли с участием актеров с инвалидностью.

«Так мы пытаемся ломать стереотип о недоступности «большой» культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. В разные годы в программу входили спектакли с участием подростков из детских домов или молодых людей, имеющих проблемы с законом, людей старшего возраста, проблемы которых часто сбрасываются со счетов», — рассказала Ирина.

В спектаклях и перформансах форума-фестиваля поднимаются важные проблемы общества: домашнее насилие, сложный опыт мигрантов и людей из других стигматизированных групп.

Планируется, что на мероприятие приедут около 250 участников, которым организаторы оплатят проезд и проживание. Также посетить форум-фестиваль могут все желающие со всей России. По словам Ирины, есть специалисты, которые приезжают ежегодно, чтобы учиться, обмениваться опытом и смотреть спектакли.

На форум-фестиваль будет отобрано не менее пяти спектаклей из Уральского федерального округа, также в рамках него покажут спектакль-визитку прошлого года, который отобрали эксперты из всей программы, и один спектакль по выбору кураторов. Также можно будет увидеть пять междисциплинарных проектов и прийти на открытые лекции о социальном в театре и искусстве в целом.

«Важно отметить — все спектакли идут в сопровождении перевода на русский жестовый язык и с тифлокомментированием, так что мы ждем на показах зрителей с разными потребностями», — отметила Ирина.

Форум-фестиваль пройдет в «Ельцин Центре». Узнать подробности и подать заявку на участие можно до 17 февраля по этой ссылке.

Возрастное ограничение 18+.

Читать оригинал статьи на портале Мой-портал.ру

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта