Программа «Детский weekend» стартовала на «Золотой маске». В течение нескольких дней в Москве покажут спектакли для детей и подростков, где постановочные команды осваивали новые формы, жанры, литературу или «переводили» классику на язык реальности.

«В этом театре говорится не столько о потерях, сколько о возможностях находить, уметь прочитать себя, услышать и понять язык того, кто рядом. На первый план выходит герой, способный изменить мир на расстоянии вытянутой руки, – говорят кураторы Алексей Гончаренко и Олеся Кренская. – Поход, путь, поиск – важные темы спектаклей программы. Так получилось не запланированно, но логично. Мурлик ищет Кота, внуки – дедушку в Угри-ла-Бреке, Заяц по закоулочкам – возможность вернуть свой дом, а Олег Липовецкий – самого себя в детстве. Все мы – и персонажи, и кураторы, и зрители – этим активным поиском похожи друг на друга».

15 марта Саратовский ТЮЗ им. Киселева покажет постановку «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» – историю подросткового бунта и исследование границ дозволенного.

17 марта артисты Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» сыграют спектакль «Кот и Мурлик» про дружбу и поиск родной души. Эта работа адресована детям младшего школьного возраста, а детям старше 12 лет подойдет славянский фолк-хоррор от Театра кукол им. Образцова «Белая уточка» и «Поход в Угри-ла-Брек» Красноярского ТЮЗа, об утрате близкого человека.

18 марта Саратовский театр кукол «Теремок» покажет нежную сказку «Клочки по закоулочкам» по тексту Григория Остера, а 19 марта можно будет увидеть моноспектакль Олега Липовецкого «Жирная Люба» (Театральный проект 27 и театр «Шалом») – о проблемах подросткового периода. Завершит программу инклюзивный спектакль Полины Стружковой «Настоящие истории фей и других волшебных существ» (Орский театр им. Пушкина и Центр творческих проектов «Инклюзион»), его покажут 20 марта.

Кроме того, 18 и 19 марта на «ГЭС-2» проведут семейные мастер-классы по теневому театру и созданию кинетических кукол, а 20 марта – круглый стол «Театр и новая российская литература для детей: поиск, пути, перспективы», в которой примут участие представители книжных издательств и театров – директора, продюсеры, режиссеры.

Читать оригинал статьи на портале «Театрал»

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта