Форум-фестиваль «Особый взгляд» собрал в Екатеринбурге 250 участников и специалистов, работающих с темой инклюзии. События Форума-фестиваля посетили около 1700 зрителей.

Завершилась программа художественной акцией-прогулкой по центру Екатеринбурга «Положительные люди» — в память о тех, кто умер от СПИДа, показом и обсуждением спектакля «Надо родить?!» актёрской студии «Всё цензурно» из Челябинска и показом документального фильма кинокомпании «29 февраля» «Стенд-ап — это боль». 

Форум-фестиваль проходил четыре полных дня, с 18 по 21 мая, на несколько культурных площадках Екатеринбурга — в Ельцин Центре, ТЮЗе и Литературном квартале и состоял из театральной, междисциплинарной и образовательной программ. В рамках театральной программы были показаны девять спектаклей и пять арт-проектов из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Кургана, Тюмени, Казани и Москвы. Постановки раскрыли темы социальных дискриминаций и проблем современного общества. В течение всех фестивальных дней участники посещали лекции ведущих экспертов в области инклюзивных направлений, получали полезные знания и навыки, участвовали в различных творческих практиках и общались. Вся программа была адаптирована для людей с нарушениями зрения и слуха — использовались жестовый язык и тифлокомментирование. 

 

Также публика узнала истории слепоглухих подопечных Фонда «Со-единение», ставших героями фотопроекта «Вижу. Слышу», представленном в дни фестиваля в Ельцин Центре.

 

Экспертный совет, в который вошли не только профессионалы в области театра, но и жители Екатеринбурга, выберет лучшую постановку, которая станет спектаклем-визиткой следующего Форума-фестиваля «Особый взгляд». 

 

 

 

Организаторами фестиваля выступили институции, системно поддерживающие инклюзию: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Форум-фестиваль проводится ежегодно, чередуя федеральный и региональный этапы. Уральский Форум-фестиваль прошёл при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив, поддержавшего образовательную программу события. Принимающей площадкой и партнером выступил Президентский центр Б.Н. Ельцина.  

 

«Форум-фестиваль — это событие, которое даёт возможность не только увидеть современное театральное искусство, но и отрефлексировать увиденное в среде профессионального сообщества и неискушённых зрителей, научиться новому, подумать о том, куда может развиваться театр, который называют социальным, и включиться в процесс его развития. Уральский федеральный округ, творческие коллективы, которые творят здесь, сделали возможным поднятие многих важнейших тем: о женщинах, которые не могут родить, о стариках, о людях с инвалидностью и многие другие, — комментирует руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева, — Разнообразие особенностей, которое видит зритель, помогает взглянуть на вещи под новым углом. Красивым может быть не только то, что является конвенциональным. Задача нашего фестиваля сделать мир комфортным для разных людей. Думаю, Форум-фестиваль это маленький прототип того, каким может быть мир: дружелюбным, здоровым и доступным».

 

«Для нас очень важно, что этот фестиваль состоялся, и на нём снова собрались совершенно разные люди: разного возраста, с разным бэкграундом, разными взглядами. Мы вместе смотрели спектакли и фильм, ходили на прогулку, смеялись на стендапе и много разговаривали друг с другом. Я рада, что фестиваль стал площадкой для новых встреч и общения», — подчёркивает Татьяна Медюх, директор по развитию Центра «Инклюзион».

 

Дмитрий Винокуров, Нижний Тагил, психиатр, руководитель общественной организации «Город добрых людей»: Случайно узнал о фестивале, приехал и нашел здесь единомышленников — разных и интересных. Действительно очень инклюзивно и тепло. 

 

Дарья Маликова, куратор междисциплинарной программы Форума-фестиваля: Особый акцент в междисциплинарной программе мы делали на теме невидимой инвалидности – оказалось, что всё больше людей начинают говорить ней, а художники – посвящать ей свои работы. Сегодня как никогда каждому нужна простая человеческая забота – даже если потребность в ней неочевидна.

 

Елена Возмищева, куратор, продюсер, куратор образовательной программы: «Спасибо участникам и спикерам фестиваля за то, что они были готовы прилагать усилия и вместе искать ответы — дискутируя, отстаивая свою точку зрения, споря, поэтому и сложился тот самый форум, место, где поднимаются и обсуждаются важные для сообщества темы в критическом ключе».

 

Елена Ковальская, театральный критик и куратор театральной программы Форума-фестиваля: Формируя театральную программу, я исключила драматический театр. Социальный театр – это современный театр, эксперимент, это лаборатория театральных форм и социальных связей, он далеко впереди драматического театра. Хотелось и, кажется, удалось представить всю палитру социальных спектаклей региона.

Размер шрифта