Экспертный совет фестиваля остановил свой выбор на проекте «Стендап — это боль», а спектакль «НЕсказки» стал «визиткой» от дирекции Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд. Регионы».

 

Спектакль-визитка Форума-фестиваля выбирается ежегодно экспертным советом, по итогам проведения фестивальных программ и представляется на следующем фестивале.   В этом году в экспертный совет вошли театральные критики Кристина Матвиенко (Москва), Галина Брандт (Екатеринбург) и Егор Сидорук (Москва), режиссеры Алексей Крикливый (Новосибирск) и Борис Павлович (Санкт-Петербург), культуролог и автор телеграм-канала «Е-катарсис» Анна Филосян (Екатеринбург), а также зрители г. Екатеринбурга Олег Таратухин, Полина Ладина и Наталья Немова. 

 

 

Впервые эксперты выбрали в качестве визитки проект междисциплинарной программы: документальный фильм «Стендап — это боль» (Кинокомпания «29 февраля», г. Екатеринбург). «Фильм прекрасно отражает задачи и настроение фестиваля: поднимает сразу несколько острых социальных проблем, при этом в нём нет какой-то демотивирующей безысходности, вся боль сглаживается юмором, но и готовых решений тоже нет. Фильм рождает в человеке то самое неудобное беспокойство, потребность к действию и пересмотру собственной позиции, которые и призван рождать в человеке социальный театр», — объясняет выбор театральный критик Егор Сидорук.

 

Кроме того, дирекция фестиваля предложила дополнить выбор спектаклем «НЕсказки» («Театр обско-угорских народов — Солнце», г. Ханты-Мансийск). «В этом году мы позволили себе выбор спектакля-визитки от дирекции. Это связано с тем, что экспертный совет сделал свой выбор не в сторону спектакля, а в сторону фильма. Тем не менее, как организаторы фестиваля, мы считаем верным поддержать также и театральный коллектив, который, на наш взгляд, используя инструменты социального театра, смог создать произведение искусства, стирающее грань между традиционным театром и социальным, — комментирует руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева,  спектакль «НЕсказки» рассчитан на широкую аудиторию, им заинтересуются и дети, и взрослые. Наивное повествование, лежащее в основе постановки, дарит зрителю воспоминание о том, как рождаются мыслеобразы  у человека в детстве, когда он еще не сформировал шаблонное мышление. Это очень добрый спектакль с большим количеством юмора. Тексты созданы при участии детей с особенностями здоровья».

 

II Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» завершился в Екатеринбурге 21 мая 2023. События крупнейшего инклюзивного смотра в уральском регионе посетили около 1700 зрителей. Форум-фестиваль собрал 250 участников и специалистов, работающих с темой инклюзии.  Форум-фестиваль проходил четыре полных дня на нескольких культурных площадках Екатеринбурга — в Ельцин Центре, ТЮЗе и Литературном квартале и состоял из театральной, междисциплинарной и образовательной программ. 

В рамках театральной программы были показаны девять спектаклей и пять арт-проектов из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Челябинска,  Кургана, Тюмени, Казани и Москвы. Постановки раскрыли темы социальных дискриминаций и проблем современного общества. В течение всех фестивальных дней участники посещали лекции ведущих экспертов в области инклюзивных направлений, получали полезные знания и навыки, участвовали в различных творческих практиках и общались. Вся программа была адаптирована для людей с нарушениями зрения и слуха — использовались жестовый язык и тифлокомментирование.

 

Организаторами фестиваля выступили институции, системно поддерживающие инклюзию: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Уральский Форум-фестиваль прошёл при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив, поддержавшего образовательную программу события. Принимающей площадкой и партнером выступил Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Форум-фестиваль проводится ежегодно, чередуя федеральный и региональный этапы, место проведения следующего федерального Форума-фестиваля «Особый взгляд» будет объявлено отдельно.

Официальный сайт фестиваля: 

http://WWW.SPECIALVIEWFEST.RU

#особыйвзглядфест

Размер шрифта