Театральный проект «Инклюзион» продолжит свою работу в Орске. Эта новость была с радостью воспринята студийцами, их педагогами и поклонниками таланта.

Премьера волшебной сказки для семейного просмотра «Настоящие истории фей и других волшебных существ» (6+) состоялась в Орском драмтеатре осенью 2021 года. Но и по сей день зритель принимает спектакль с восторгом.

В нашем городе в первом среди малых городов России появилась театральная школа для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая открылась благодаря взаимодействию руководства Комплексного центра социального обслуживания населения, драматического театра и московского Центра творческих проектов «Инклюзион». Она действует на средства грантов и благодаря помощи неравнодушных людей.

В новом театральном сезоне школу поддержит Благотворительный фонд Русской медной компании (в нашем городе компанию представляет АО «ОРМЕТ» – прим. автора). О поддержке говорили на встрече, которая состоялась в стенах драматического театра, где представители инклюзивного объединения встретились с вице-губернатором Оренбургской области Татьяной Савиновой и руководителем Благотворительного фонда РМК Марией Горшковой.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Марченко, одна из кураторов проекта, напомнила, что инклюзивная школа была открыта в декабре 2020 года, и за время ее существования студентами стали 30 человек. Актеры драматического театра, выступающие педагогами, поставили с ними шесть сценических этюдов и два спектакля: «Настоящие истории фей и других волшебных существ» и «Прикосновение художника». Первый создан московским режиссером Полиной Стружковой и за два театральных сезона был сыгран 28 раз! 2 показа в 2023 году прошли на сцене Московского театра юного зрителя, в рамках программы «Детский уикенд» фестиваля «Золотая Маска».

Также знаковым событием для школы стало проведение в июне 2022 года театральной лаборатории в рамках проекта «Шаги навстречу» с привлечением критика из Москвы, проведением мастер-класса «Эмоциональное расширение» и работой необычной фотовыставки. А еще делегация школы в составе 14 человек приняла участие в фестивале особенных людей «Другое искусство» в Пскове.

Куратор по творческой части Надежда Цепелева добавила, что спектакль «Истории фей и других волшебных существ» получил очень высокие оценки.

– За него нам вручили губернаторскую премию «Оренбургская лира» – главную театральную награду региона, – отметила Надежда Цепелева. – Также мы получили очень хорошие отзывы зрителей и критиков на внеконкурсной программе «Золотой Маски». На имя директора театра пришло письмо от организаторов, и в нем сказано, что мы были лучшими на детском уикенде. Мы рады, что работа школы получает высокие оценки. И мы готовы идти дальше.

– Я смотрела этот спектакль два раза и могу сказать не только как зритель, но и как врач, что он обладает хорошим терапевтическим воздействием, – поделилась Татьяна Савинова. – Большой вопрос: для кого спектакль нужнее – для актеров или для зрителей? Да, это действительно помощь непрофессиональным актерам, но инклюзия спектакля еще и в том, что здоровые люди погружаются в мир людей с особенностями, начинают переживать их эмоции, становятся чуточку добрее, чуточку искреннее. Зрители оказываются непосредственными участниками театральной постановки, участвуют в локальных активностях. И то, что тебе хочется обнять совершенно незнакомого человека, – для меня главный критерий создания той атмосферы, которая должна быть в таком спектакле. Месяц назад мы встречались с председателем попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяной Алтушкиной, и я рассказала ей о спектакле, о проекте, о том, что у нас есть сложности с его дальнейшей финансовой поддержкой. Я очень рада, что у орского театра появился новый друг.

– Это замечательно, что существуют проекты, которые позволяют людям с ограниченными возможностями не сидеть дома в четырех стенах, а чувствовать себя нужными, позволяют заниматься любимым делом и жить максимально полной жизнью, – отметила, в свою очередь, Мария Горшкова. – После того как я прошла по театру и узнала новые подробности о школе «Инклюзион», я еще больше прониклась ее идеей. В работе важна душа. В то, что вы делаете, вы вкладываете ее, это видно невооруженным взглядом. Пусть ваше дело живет и развивается. Пусть открываются новые возможности. А благотворительные средства пойдут на оплату труда педагогов школы и театра проекта «Инклюзион», а также на помощь в создании театральных постановок.

Под бурные аплодисменты Мария Горшкова вручила куратору инклюзивного проекта символический сертификат на сумму 1 миллион 750 тысяч рублей. Кстати, днем ранее между правительством Оренбургской области и Благотворительным фондом РМК было подписано соглашение о сотрудничестве.

– Мы были уверены, что работа школы в Орске продолжится, – поделилась мама воспитанницы «Инклюзиона» Аделины Куатовой. – Знали: кураторы ищут возможности для того, чтобы проект развивался. И мы очень рады, что наши ожидания оправдались.

– Школа нас сплотила, многим помогла раскрыться, – отметила ее воспитанница Татьяна Есипова.

– Все мы сдружились. Переписываемся друг с другом в соцсетях, обмениваемся фотографиями, шлем поздравления. Мы стали хорошей командой, а школа дала каждому из нас трамплин для творческого роста, – заключила одна из ведущих актрис «Инклюзиона» Марина Шапенкова.

Занятия в школе продолжатся в августе. А пока кураторы строят планы. Надежда Цепелева отмечает, что занятия в новом сезоне должны выйти на новый уровень, ведь у ее воспитанников уже есть сценический опыт. Ребят планируется объединить в 2 группы. Возможно, удастся реализовать идею с «театром горожан». В любом случае, орского зрителя ждут новые интересные постановки.

Среди тех, кто занимается в школе, 18 человек имеют ментальные нарушения, 1 – инвалидность по зрению, 7 – по общему заболеванию. Возраст участников варьируется от 17 до 62 лет.

Благотворительный фонд РМК учрежден в 2005 году. За годы работы фонда поддержку получили более трехсот тысяч человек, а общее финансирование всех проектов составило более 4 млрд рублей. Фонд специализируется на оказании помощи детям с онкологическими заболеваниями и нарушениями слуха. Он уже помог трем тысячам ребят с онкологией и закупил более тысячи цифровых многоканальных аппаратов для восстановления слуха. Кроме того, Благотворительный фонд РМК реализует программы в сфере медицины, разрабатывает социальные, культурные, спортивные и образовательные проекты, помогает ветеранам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Читать оригинал статьи на портале «БЕZФОРМАТА»

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта