В последнее время мы всё чаще сталкиваемся с использованием нашего названия «Инклюзион» другими организациями для своих социальных проектов. Это вызывает путаницу, непонимание, нам задают вопросы, упоминают нас в связи с мероприятиями, к которым мы не имеет отношения. Мы решили подробнее рассказать об истории возникновения названия, наших правах на него, чтобы прояснить ситуацию для наших коллег, друзей, партнёров и зрителей. 

 

В 2015 году фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» в партнерстве с Театром Наций выпустил спектакль «Прикасаемые» о жизни слепоглухих людей в России, затем в 2016 году фонд реализовал еще несколько успешных театральных инклюзивных проектов и принял решение о создании отдельной некоммерческой организации, которая бы уже системно занялась развитием инклюзивного театра в России. 

 

«На одном из совещаний, где руководство фонда обсуждало дальнейшую стратегию развития, приоритетные направления деятельности на ближайшие 5 лет, встал вопрос о названии для нашей театральной «дочки». Звучало много вариантов. Одна из сотрудниц предложила  название «Инклюзион». И все согласились. Так в октябре 2016 года было утверждено название и устав АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», а следом это название было зарегистрировано»

 

Наталья Соколова, директор фонда поддержки  слепоглухих «Со-единение», являющегося единственным учредителем Центра творческих проектов «Инклюзион».

 

«15 декабря 2016 года в Единый государственный реестр юридических лиц, внесена запись о создании юридического лица — Автономная некоммерческая организация «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», выдано свидетельство о государственной  регистрации юридического лица. В соответствии со свидетельством на товарный знак (знак обслуживания), АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», является правообладателем товарного знака «ИНКЛЮЗИОН».  Приоритет на товарный знак «ИНКЛЮЗИОН», действует с апреля 2018 года, государственная регистрация товарного знака состоялась в 2019 году и действительна по настоящее время» 

 

Елена Романова, юрист Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» 

 

 

На данный момент слово «Инклюзион» в названии также используют  театральные инклюзивные школы, работающие в партнерстве с Центром «Инклюзион».  Их девять, они открыты в разных городах России, разделяют наше видение и наши принципы  и работают по принципу социальной франшизы. Школы подписывают договор с Центром «Инклюзион», в котором в том числе содержится информация об использовании товарного знака.  Школы работают автономно, у каждой свой путь развития, но все они разделяют наши базовые принципы. Мы оказываем школам организационную, финансовую, информационную поддержку, если она требуется. 

 

Вот список театральных школ, работающих под нашим брендом или использующих его в своих информационных материалах: 

 

  1. Петербургская театральная школа “Инклюзион”
  2. Инклюзион.Театр.Школа.Новосибирск
  3. Инклюзион.Школа. Екатеринбург
  4. Инклюзион.Школа.Курган
  5. Инклюзион.Школа.Орск
  6. Инклюзион.Школа.Казань (работает в рамках театральной площадки «MON»)
  7. Инклюзион. Школа.Калининград (работает в рамках проекта «Капли звуков»)
  8. Инклюзион.Школа.Альметьевск (в рамках работы театральной площадки «Аулак»)
  9. Московская молодёжная школа “Инклюзион” 

 

Две московские школы завершили обучение студентов: 

 

  • Инклюзион.Школа.Москва (выпустила два набора студентов, сейчас школа переформатирована в студию «ИнклюзиON» на базе Центра социальной интеграции  Дианы Гурцкая, работает автономно от нас).
  • Инклюзион.Тверская15 (выпустила один набор студентов и завершила работу).

 

Также Центром были реализованы  проекты, в названии которых использовалось слово Инклюзион: 

 

  • «Театр горожан: Инклюзион в Манеже» (театральная лаборатория)
  • «Инклюзион малым городам» (гастрольная программа)
  • «Инклюзион. Ёлка» (доступная детская новогодняя онлайн-программа)

 

 

ВНИМАНИЕ! Все остальные проекты с этим названием, которые вы можете встречать в информационном пространстве, не имеют отношения к Центру творческих проектов «Инклюзион». Вот некоторые из них: 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Мы просим организаторов проектов не использовать название «Инклюзион»: это является нарушением прав на товарный знак, а кроме того не приносит пользы ни нашему Центру, ни вам, поскольку ощутимо размывает информационное поле и вызывает вопросы у потенциальных участников и партнеров. В обратном случае Центр оставляет за собой право требовать компенсацию за неправомерное использование товарного знака от организаторов соответствующих мероприятий. 

 

Мы также просим друзей и коллег сообщать нам о некорректном использовании названия на этой странице мы будем вести список таких проектов. 

 

Рубрики: UncategorizedНовости

Размер шрифта