25 и 26 апреля в Московском губернском театре пройдут премьерные показы спектакля «Голубое и зелёное». Это спектакль о первой любви, поставленный в результате совместного проекта «Инклюзиона», фонда «Со-единение» и Московского губернского театра.

Спектакль «Голубое и зеленое»  создан по рассказу  Юрия Казакова, блестящего русского новеллиста, лауреата  премии Данте, сценариста, мастера «негромкой прозы».

Это трогательная, полная мягкого юмора романтическая история о  первой любви молодого московского парня Алёши и девушки Лили. Первой любви, которая навечно оставляет след в жизни каждого. И хотя иногда этот след оказывается глубоким шрамом, — именно благодаря ей, первой любви, по-настоящему рождается человек.

Тихий двор, горят окна — голубые и зеленые. Первая встреча, кино, удивительное очарование лета, долгие прогулки по ночной  Москве, первый поцелуй и робкое сближение молодости. Лиля и Алеша впервые влюбляются: они готовы гулять и говорить друг с другом бесконечно, не замечая, как летит время. И прекрасный город, полный красок, звуков, людей становится свидетелем новой любви.

Наш спектакль об уникальном, нежном и хрупком чуде рождения чувства — это разговор о рождении человека как такового. Первая любовь порой дается нам, чтобы просто чему-то научить, и потом уйти. Но навсегда остаться в сердце.

БИЛЕТЫ: https://m-g-t.ru/performance/goluboe-i-zelenoe/

 

В спектакле заняты актеры труппы Московского Губернского театра и актеры с инвалидностью. Независимо от пола, возраста, особенностей здоровья и прочих различий между нами — все мы способны любить, а значит, способны одаривать этот мир своей любовью. А все кто любит — равны.

Спектакль — совместный проект Московского Губернского театра и Центра творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Родившись из эскиза в инклюзивной театральной лаборатории «Внимание. Театр», прошедшей осенью 2023 года, спектакль «Голубое и зелёное» с участием актеров Московского Губернского театра и актеров с инвалидностью, приглашённых центром «Инклюзион» на основании опен-колла, получил свое воплощение на сцене Губернского театра.

 

Ксения Кошкина, режиссер:

«Наш спектакль не столько про любовь к мужчине или женщине, — он про любовь к жизни. Про любовь как движущую силу, которая заставляет нас жить. Если мы любим – мы живем. Именно это первое чувство запускает человеческое сердце, некий мотор жизни в человеке.

 

Не важно, сколько тебе лет, какой у тебя рост, вес, особенности тела и сознания, — когда мы чувствуем по-настоящему, мы все чувствуем одинаково. Наша способность чувствовать, любить – уникальна и универсальна одновременно. Мы все люди, мы удивительно разные – и мы все удивительно похожи. Этот спектакль — история рождения и становления взрослого человека через обретение и потерю. Из этого состоит вся наша жизнь. И наши обретения и потери делают нас теми, кто мы есть».

 

Режиссер и автор инсценировки: Ксения Кошкина
Сценограф: Анна Топуридзе
Композитор: Иван Гребенщиков
Хореограф: Анна Гилунова
Видеограф: Федор Архипов

 

Роли исполняют:

Лиля 1 — Ирина Токмакова / Мила Шогина
Лиля 2 — Анастасия Борисова / Алина Банова
Лиля 3 — Наталья Качалкина / Анастасия Анпилогова
Алеша 1 — Кирилл Новышев / Сергей Лобачев
Алеша 2 — Иван Иванов  / Евгений Сыркин
Алеша 3 — Сергей Ренсевич  / Дмитрий Ивлев

Хор:

Машинист — Алексей Ярмущик  / Сергей Пекарский
Поэт — Данил Обухов  / Олег Селянинов
Инженер — Алексей Горелов  / Максим Сагоян
Актриса — Александрина Питиримова / Марина Перцова
Учительница — Елена Цагина / Марина Бояринова

 

Продолжительность спектакля – 1 час 15 минут, без антракта

Рубрики: Новости

Размер шрифта