3 марта в Центре им. Мейерхольда пройдет показ спектакля «Гроза — среда обитания».  Спектакль стал отчетной работой студентов московской театральной школы «Инклюзиона».

Режиссер спектакля — преподаватель Российского института театрального искусства-ГИТИС и педагог театральной школы “Инклюзион.Школа.Москва” Михаил Фейгин. Чтобы сделать постановку доступной для инклюзивных актеров, а также для зрителей с особенностями здоровья, текст пьесы Островского переложили на русский жестовый язык. Все артисты на сцене говорят на двух языках сразу — русском и русском жестовом.

«Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Любая женщина может оказаться на месте героини и тогда, и сегодня. Это великий женский архетип», — считает режиссер спектакля Михаил Фейгин. 

Зрители увидят необычную трактовку известной драмы: главные роли исполняют сразу две пары актеров, сменяя и дополняя друг друга.  Режиссер предлагает решение “Грозы” как музыкально-пластического столкновения мира говорящих и не говорящих, слышащих друг друга и не слышащих; мира видимого и невидимого, сознательного и подсознательного. Творческая группа спектакля создала такую трактовку пьесы, в которой у каждого актера — инклюзивного или нет — есть идеально подходящее ему место.

 

В постановке задействованы 11 выпускников Инклюзион.Школа.Москва, а также профессиональные актеры и музыканты.

В 2019 году спектакль стал лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров “Протеатр”.

Подробности и ссылка на покупку билетов: http://inclusioncenter.ru/2018/03/29/groza/

 

Рубрики: Новости

Размер шрифта