20 февраля Центр творческих проектов «Инклюзион» отмечает трехлетие

Центр творческих проектов «Инклюзион» появился 20 февраля 2017 года. Его учредил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение«. Миссия Центра – развивать инклюзивный театр в России.

 

 

Началось всё со спектакля “Прикасаемые”, который поставили Фонд “Со-единение” и театр Наций. В этом спектакле слепоглухие люди играют вместе с профессиональными актерами. Спектакль быстро стал известным, его номинировали на «Золотую маску», гастроли прошли в Лондоне, Париже, Амстердаме и Брюсселе.

Сегодня у нас уже есть 15 разных спектаклей, которые интересны зрителям и способны изменить отношение общества к «непохожим» людям. Спектакли “Инклюзиона” номинируют на престижные премии, приглашают на известные фестивали и на гастроли. В 2020 году спектакль «Аллюки» номинирован на «Золотую маску» в трех категориях, спектакль «Юшка» стал участником программы Международного Платоновского фестиваля.

И главное — каждый год наши театральные школы открываются в разных городах России. В них занимаются люди с нарушениями слуха и зрения, ментальными, физическими особенностями, слепоглухие, люди из социально незащищенных групп – вместе с профессиональными актерами, студентами и педагогами театральных ВУЗов.

Сегодня «Инклюзион» — это:
  • 89 студентов инклюзивных театральных школ;
  • более 60 профессиональных актеров-волонтеров;
  • 20 театральных педагогов и режиссеров;
  • 15 спектаклей в разных городах России;
  • 6 инклюзивных театральных школ;
  • 4 номинации на «Золотую маску».

У каждой школы – свой уникальный путь. Московская школа была первой: это наша площадка для исследований и экспериментов. Выпускной спектакль школы «Гроза-среда обитания» стал лауреатом фестиваля ПроТеатр

В Петербурге учатся в основном люди старшего возраста. Спектакль школы «Ночи Холстомера», вошел в десятку главных театральных событий VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Новосибирская школа поставила целых 5 спектаклей, которые с успехом идут на театральных площадках города.Их спектакль «Юшка» стал участником Платоновского фестиваля 2020 года.

В Екатеринбурге собралась самая большая труппа, в занятиях принимают участие студенты Екатеринбургского театрального института, а спектакль «Король лир» стал участником международного проекта “Караван-Екатеринбург”.

В Казани наша школа работает в партнерстве с театром “Угол” — самой яркой экспериментальной площадкой города. выпускной спектакль Школы «Встречи. Фрагменты» войдет в репертуар этого пространства.

В Калининградской школе занимаются слабослышащие дети и ребята с обычным слухом, а их занятия идут в репетиционном зале Калининградского Драмтеатра.

В 2020 году новая школа «Инклюзиона» откроется в небольшом городе Орске Оренбургской области.

В 2019 году «Инклюзион» вместе с фондом «Искусство, наука и спорт» организовал первый в России форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд», на который приехали более 250 участников из всех регионов страны и спектакли которого посмотрели более 1000 зрителей.

Для нас важно привлечь внимание общества к теме равных возможностей и в театре и в жизни. И мы верим, что это обязательно получится!

Размер шрифта