Осенью 2021 года в рамках регионального этапа форума-фестиваля «Особый взгляд» прошёл грантовый конкурс «Продолжение следует».  В серии публикаций с хэштегом #ПродолжениеСледует мы рассказываем о победителях конкурса и реализованных проектах. 

Организаторы Форума-фестиваля «Особый взгляд» – Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» – ставили перед собой задачу помочь развитию социального и инклюзивного искусства в Приволжском федеральном округе, привлечь внимание творческих коллективов, специалистов, режиссеров, перформеров, актеров к социокультурному проектированию и привлечь внимание общества к острым социальным темам, в том числе к теме стигматизации «исключенных» групп людей.

Проект: Выставка «Предметный разговор», организована Фондом «Солнце внутри» и Набережночелнинской картинной галереей.

Сумма гранта: 130 тыс.руб.

8 девушек с инвалидностью рассказывают о своем опыте жизни с инвалидностью, используя инструменты современного искусства.   «Предметный разговор» — выставка арт-объектов, созданных по мотивам  личных историй. 

Объекты выставки создали участницы «Плюс-минус спектакля», ставшего спектаклем-визиткой форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы»,  в тандеме с мастерами и художниками.

Выставка состоит из 11 объектов, и каждый из них сопровождается аудио-рассказом участницы личной истории, которая отвечает на вопрос «почему именно этот объект представлен на выставке».

«Изначально мы планировали, что создадим для выставки 21 экспонат, но в процессе подготовки  столкнулись с новыми для нас всех обстоятельствами, что и в итоге стало большой работой – исследованием. Все девушки по-разному подходили к созданию своих экспонатов – кто-то должен был опробовать технику создания экспоната самостоятельно, например, Алсу Хайруллина. Она решила вылепить самостоятельно из глины свои ортопедические ботинки при том, что физически для нее это было очень трудно. А Настя Плеханова, например, прежде чем, создавать экспонат, провела опрос среди целевой аудитории, который занял достаточно продолжительное время», – рассказывают создатели выставки. 

 

 

В рамках выставки был создан сайт  http://justonething.tilda.ws/ , где собраны аудио-рассказы девушек, которые дополняют экспонаты. Аудио-рассказы возможно послушать через QR-код, который размещен на каждой инфостойке к экспонату.

Выставка состоялась в период с 06 июля по 11 июля 2021 года в пространстве Картинной Галереи города Набережные Челны и вызвала большой интерес со стороны как профессионального сообщества, так и посетителей галереи. Также “Предметный разговор” смогут увидеть 4-7 сентября на Новой сцене Александринского театра зрители II Всероссийского фестиваля “Особый взгляд”. 

СМИ о проекте:

Публикация на сайте Журнала Театр – http://oteatre.info/forma-vazhna-no-est-veshhi-vazhnee/

Публикация в телеграм-канале отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» – https://web.telegram.org/z/#-1274156733

 

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ: 

Спектакль-исследование «Дискотэка» (г. Ижевск)

Проект «На свет» (г.Казань)

Театральная лаборатория «Благотворчество» (г.Глазов)

Рубрики: Мнения

Размер шрифта