14 октября завершился конкурс проектов Фонда президентских грантов. Поддержку получили сразу 4 наших школы — из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Московский «Инклюзион» будет заниматься развитием системы доступного творческого образования. В мае 2019 года выпустились студенты первого потока Инклюзион.Школа.Москва. За два года работы ребята успели стать настоящими звездами инклюзивного театра столицы, сыграть главные роли в постановке Михаила Фейгина «Гроза-среда обитания«, выступить в ЗИЛе, в Театре Наций, на ВДНХ, в Cанкт-петербургском «Театре на Литейном. Теперь возможность получить образование в сфере театра получит новая группа инклюзивных студентов: они будут изучать актерское мастерство, хореографию, ораторское искусство. А чтобы после окончания программы студенты могли самостоятельно продолжать свой путь в сфере театра, в программе предусмотрен теоретический блок лекций и семинаров по истории искусства, основам экономики и менеджменту театральных проектов.

Калининградский проект «Другой театр: завтра начинается сегодня» делает упор на работу с детьми и подростками. Ребята с нарушением слуха часто чувствуют себя «белыми воронами» среди здоровых сверстников, им сложнее найти общий язык с родителями, друзьями, учителями, со всем окружающим миром. Интегрировать их в общество Инклюзион.Школа.Калининград будет с помощью средств театральной педагогики. В программу обучения будут включены как основные театральные предметы по актерскому мастерству, сценической речи, которые будут вести профессиональные актёры и педагоги из Калининградского драматического театра, так и современные направления: хип-хоп, рэп, street fashion, граффити, контактная импровизация.

Санкт-Петербургская школа получила поддержку своего проекта «Право на культуру: от потребления к авторству». Студенты первого набора и кураторы школы прошли долгий путь, научились работать с режиссерами и педагогами, взаимодействовать с учреждениями, поставили спектакль «Ночи Холстомера«, который вошел в театральную программу московского фестиваля социального театра «Особый взгляд», а также стал участником общественного потока на VII Санкт-Петербургском Культурном форуме. Следующий этап — создать условия, при которых слепоглухие люди выступят в новых социальных ролях, не только потребителями культурных услуг, но также авторами и экспертами, участвующими в разработке социокультурных проектов во взаимодействии с профессионалами.

Инклюзион.Школа.Новосибирск также набирает новый курс. Со студентами предыдущего потока поставили целых 4 спектакля: «Unреальность» (участник Форума-фестиваля «Особый взгляд»), «У шамана три руки» созданные из монологов студийцев, «Про Свет Лень Я» в стиле театра теней, созданный по сочиненным студийцами хокку, и «Юшка» по А.Платонову (победитель Парадельфийских игр в Ижевске в номинации «Театр», участник самарского фестиваля «Золотая репка»). В планах школы — не только новые спектакли и студенты, но также организация тренингов для работников соцслужб, помощь в трудоустройстве актеров с ограниченными возможностями здоровья и продвижение инклюзивных постановок на ведущих театральных площадках города.

Рубрики: Новости

Размер шрифта