19 декабря состоялось заседание Совета Инклюзиона, который является основным коллегиальным органом управления нашего Центра. В рабочем мероприятии приняли участие его члены Татьяна Константинова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Игорь Соболев, советник президента Фонда президентских грантов. Также на заседании присутствовали президент Фонда поддержки слепоглухих Дмитрий Поликанов и руководители «Инклюзиона» Дмитрий Деткин и Татьяна Медюх.

Руководство Центра отчиталось об итогах 2019 года и предложило план работы на 2020 год. Участники Совета обсудили вопросы, связанные как с дальнейшим развитием Центра в частности, так и с формированием направления социального и инклюзивного театра в российской культуре в целом.

 

Победы

В 2019 году «Инклюзион» воплотил в жизнь ряд значимых как для Центра, так и для сообщества проектов. Совместно с Фондом «Искусство, наука и спорт» мы провели первый Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд», который стал лауреатом конкурса «Молодые фестивали России и Европы» и получил признание Международного жюри ЕФФЕ. Сайт Центра творческих проектов «Инклюзион» стал победителем X фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» — в номинации «Открытие года». Спектакль «Гроза — среда обитания» стал лауреатом всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

 

Спектакли

В репертуаре «Инклюзиона» появились новые спектакли — «Ночи Холстомера» петербургской школы, «Про Свет Лень Я» и «У шамана три руки» Инклюзион.Школа.Новосибирск, перфоманс «Жизнь замечательных вещей» со студентами московской инклюзивной школы.

Пластический спектакль «Живые картины» стал участником Международный фестиваль особенных людей «Другое искусство». Спектакль «Юшка» новосибирской школы был показан на самарском Фестивале театров для детей и юношества «Золотая репка».

Важным достижением стал успех спектакля «Аллюки» казанской Инклюзион.Школы. В 2019 году «Аллюки» был номинирован на «Золотую маску» сразу в трех категориях.

Проекты

В 2019 году «Инклюзион» принял участие в проекте #всегдачеловек благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Мы также стали организаторами дискуссии «Социальный театр в России. Реалии и перспективы» на VIII Международном Санкт-Петербургском Культурном форуме. Стартовала новая программа социокультурной реабилитации «Я познаю искусство» для подростков от 14 лет с множественными нарушениями здоровья. На сайте «Инклюзиона» открыт новый раздел «Сообщество», посвященный социальному театру в России.

Школы «Инклюзиона»

В 2019 году прошли выпускные московской и некоторых региональных инклюзивных школ. В московской школе уже занимается новый состав студентов, а также введена специальная образовательная и творческая программа для выпускников первого потока. В сентябре 2019 года новая Инклюзион.Школа открылась в Калининграде — в ней занимаются дети и подростки от 8 до 18 лет.


Что дальше

Следующий год обещает быть не менее интересным. В марте 2020 года спектакль «Прикасаемые» поедет на гастроли в Италию, мы думаем о будущем развитии фестиваля «Особый взгляд», планируем открыть новую школу в небольшом по российским меркам городе Орске. Новые спектакли планируют поставить участники наших инклюзивных школ в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

Особое внимание в наступающем году «Инклюзион» будет уделять созданию и продвижению инклюзивных образовательных методик и технологий, которые могут быть интересны профессиональному театральному сообществу и специалистам социокультурной сферы.

И, конечно, в следующем году мы будем показывать наши лучшие инклюзивные спектакли. Следите за новостями!

Рубрики: Новости

Размер шрифта