20 февраля стартует проект “Инклюзион–малым городам”, в рамках которого состоятся показы инклюзивных спектаклей в небольших городах России. Цель проекта – познакомить жителей с возможностями инклюзивного театра и сформировать местное творческое сообщество. 

 

Гастроли инклюзивных спектаклей состоятся в 9 городах России, расположенных в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.  Знакомиться с постановками, их создателями и участниками будут жители Орска, Альметьевска, Кинешмы, Торжка, Бердска, Искитима, Выборга, Гатчины и Вышнего Волочка.  

 

Идея проекта “Инклюзион–малым городам” – показать жителям возможности и социокультурные ресурсы инклюзивного театра и  сформировать в этих городах творческое и профессиональное сообщество.  “Для крупных городов России инклюзия в культурных учреждениях становится уже делом повседневным, театры активно включаются в работу по созданию доступной среды и интеграции людей с инвалидностью в творческий процесс. Но в небольших городах страны, особенно в депрессивных регионах, ситуация иная: нет доступной среды, необходимой инфраструктуры, инклюзивных творческих проектов, студий”, — считает директор по  развитию Центра “Инклюзион” Татьяна Медюх

 

В гастролях примут участие спектакли, уже заслужившие внимание публики и положительные отзывы критиков: 

 

  • Спектакль «Прикасаемые«, номинант премии “Золотая маска” (режиссер Руслан Маликов) отправится в Орск, Альметьевск и Кинешму

 

  • Спектакль  «Кармен» (режиссер Светлана Опаленик) покажут в городах Вышний Волочек и Торжок

 

 

 

Первый показ спектакля в рамках проекта состоится 20 февраля 2021 года – постановку школы Инклюзион.Новосибирск “Александр Сергеевич с нами” покажут в г. Бердск Новосибирской области.  Остальные показы пройдут в марте-июне 2021 года.

 

Показы спектаклей будут сопровождаться лекциями по истории современного социального и инклюзивного театра и творческие встречи с командой спектакля (артисты с ОВЗ, режиссеры, профессиональные известные артисты-волонтеры) для всех заинтересованных зрителей, студентов, представителей различных организаций. 

Все показы будут сопровождаться сурдопереводом и тифлокомментированием. Вход на показы свободный. 

Подробности и расписание показов: http://inclusioncenter.ru/proekt-inkljuzion-malym-gorodam/

Рубрики: Новости

Размер шрифта